Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Вариант образовательной программы петербургской школы «Унисон» «С»:

С 2023/24 учебного года петербургская школа Унисон  реализует образовательную программу, направленную на сопровождение семейного обучения школьников 5-11 классов, подготовку и осуществление аттестации.

Программа полностью дистанционная, подходящая для обучающихся в иностранных учебных заведениях и школах, не аккредитованных в системе российского общего образования.

Все документы оформляются в официальной российской образовательной системе. Для ученика составляется и реализуется индивидуальная программа, оптимизированная для соответствия образовательного результата государственному стандарту России.

Если для аттестации требуется обучение, то его основой будут занятия ученика с учителем один на один, в режиме живого диалога по видеосвязи с применением электронной доски.

Составленный образовательный маршрут поддерживается электронной средой обучения, где изучается материал к занятиям и сдаются задания, в том числе рукописные.

В процессе обучения каждого ученика сопровождает персональный куратор. Кроме помощи в организации обучения и аттестации, он следит за результатами обучения и меняющимися запросами ученика. Это помогает сделать индивидуальную программу гибкой, адаптируемой к меняющейся учебной ситуации.

 

Основное об образовательной программе варианта С

 

1. Обучаясь в рамках варианта С, ученик получает от школы только необходимое. Системная диагностика и непрерывный мониторинг результатов позволяют это необходимое определить и измерить.

2. Как и во всех образовательных программах школы Унисон, все документы, сопутствующие учёбе, оформляются официально. Обучение и аттестация проходят в системе среднего общего образования Российской Федерации.

3. Основа занятий варианта С – уроки по видеосвязи, на которых учитель и ученик общаются непосредственно - один на один, используют общее рабочее пространство.

4. На образовательном маршруте каждого ученика персонально сопровождает куратор, который помогает составить расписание, скорректировать режим занятий, индивидуализировать настройки учёбы.

5. Использование электронной системы обучения помогает не только правильно организовать подготовку к урокам, тренировать навыки решения задач, подготовиться к аттестации, но и даёт возможности для самовыражения, развития творческих способностей.

6. Обучающиеся с вариантом С получают возможность участвовать в жизни школы дистанционно. По желанию можно подключаться к проходящим в школе событиям, общаться со сверстниками, включаться в совместные проекты.

7. Вариант С даёт максимально гибкое решение по содержанию, интенсивности, ритму обучения и по его оплате.

 

Преимущества варианта С :

 

1. Максимальная гибкость расписания, возможность организовывать интенсивы или академические каникулы.

2. Определение и выбор только необходимых учебных предметов и тем в процессе подготовки к аттестации. Создание комфортного ритма учёбы.

3. Аттестация при дистанционном обучении полностью соответствует стандартам российской образовательной системы. Документы об образовании государственного образца получают все выпускники школы Унисон вне зависимости от формы обучения.

4. Предусмотренные индивидуальной программой занятия будут действительно индивидуальными: главная часть занятий – беседа с учителем один на один по видеосвязи.

5. Оплата по прозрачной схеме, учитывающей объём необходимой работы.

 

Взгляд с высоты роста ученика :

 

Я живу далеко от Санкт-Петербурга и не могу посещать школу Унисон. Мне приходится ходить в другую школу. На уроках мне не всё понятно: занятия на чужом языке и состав предметов не такой, как в русской школе. Некоторых предметов вообще нет, а на уроках со знакомыми названиями (например, на физике) мы изучаем совсем не тот материал, о котором рассказывают мне друзья из России.

Я планирую сдавать ЕГЭ, получать российский аттестат и, может быть, учиться в российском ВУЗе. Чтобы все получилось, мы договорились со школой Унисон о сопровождении моего обучения. Я прошёл диагностику, и мы с родителями и куратором, которого мне назначила школа, согласовали план занятий на учебную четверть.

Мне приходится совмещать занятия в школе и работу по этому плану. Это не очень легко, но нам удалось составить удобное базовое расписание, в которое ещё можно небольшие изменения каждую неделю вносить. Так что сбоев практически не случается.

Электронная система обучения напоминает мне о том, какие занятия в Унисоне мне предстоят в ближайшие дни и как к ним надо подготовиться. Обычно это 2-5 разговоров с учителями по видеосвязи в неделю, но к ним нужно ещё домашнее задание делать. Часто приходится разбирать материал по ссылкам в системе обучения, смотреть видео. Я не всегда всё понимаю, но на уроке всё быстро становится на свои места, и с контрольными работами у меня никаких сложностей не бывает.

В среднем  учёба с Унисоном у меня занимает час-полтора в день. Я считаю, что это серьёзная дополнительная нагрузка к местной школе, но зато я уверен в том, что не отстаю в изучении учебных предметов от своих российских друзей. Мне кажется, что эти занятия помогают и в моей школьной учёбе, хотя нет ощущения, что я по два раза прохожу одно и то же.

Каждую четверть мне нужно проходить промежуточную диагностику. И мы с куратором анализируем результаты и намечаем новый индивидуальный план на следующую четверть. Это мне очень удобно. Например, зная, что здесь предстоит карнавальная неделя, я заранее разгрузил это время, и получились настоящие бонусные каникулы!

Кроме занятий по предметам, я несколько раз пользовался возможностью участия в школьной жизни Унисона. Один раз – принимал участие в защите исследовательских проектов. Свой проект я мог бы защитить отдельно, но мне показалось интересным попробовать защищаться вместе со школьниками-очниками. Всё прошло очень даже неплохо: я выступил с докладом, ответил на вопросы, сам задал вопросы ученикам. В другой раз я подключился к интересной встрече с известным актёром, которая состоялась в школе. Конечно, было бы лучше находиться в зале, но общение и так состоялось.

Тем более, что со многими участниками встречи я давно познакомился и подружился в сети. Мы о многом разговариваем по учёбе и просто так. Мне кажется, что, несмотря на то, что в помещении школы  Унисон я так и не побываю, я всё равно буду чувствовать себя выпускником школы Унисон.

 

Часто задаваемые вопросы :

 

1. Школа предлагает две дистанционные программы. В чём разница и что лучше: вариант В или вариант С?

Обе программы по-своему хороши.

Несмотря на то, что вариант В полностью согласован по образовательным результатам с очным обучением, есть несколько ситуаций, в которых вариант С предпочтителен.

Во-первых, при очном обучении в других школах. В этой ситуации задача школы Унисон - согласовать результаты обучения со стандартном и аттестовать ученика. Так он сможет избежать перегрузки повторяющимся материалом, и вы заплатите только за тот материал, который вам необходим.

Во-вторых, при особенном интересе к нескольким предметам (например, при подготовке к поступлению и обучению в выбранном университете), вероятнее всего, вариант С окажется удобнее. Образование с пакетом В качественное, с запасом перекрывающее стандарт, но с ограниченными возможностями фокусировки.

В-третьих, возможны индивидуальные обстоятельства, заставляющие подумать о семейном обучении с пакетом С. Это и ломаный график занятости ученика, и потребность в постоянной психологической поддержке в процессе обучения, и слишком глубокие пробелы в знаниях в какой-либо учебной предметной области.

Впрочем, вне контекста особых обстоятельств,  приоритетной рекомендацией будет вариант А, второй по приоритетности – согласованный с ним вариант В. При невозможности первых двух – семейное обучение и аттестация с вариантом С.

 

2. Как выяснить, готов ли ребёнок к обучению с вариантом С?

Вероятнее всего, готов. Сочетание индивидуализации программы, грамотной технической организации процесса и занятий с глазу на глаз создаёт удобные почти для всех учеников обстоятельства обучения.

Иногда, конечно, случаются исключения. Их мы выявляем в процессе индивидуального собеседования с будущим учеником. В этих случаях вопрос решается индивидуально. Но собеседование заканчивается рекомендацией приступить к обучению.

Если все же есть сомнения, мы поможем развеять их, предложив пробную неделю.

 

3. Насколько обучение с вариантом С совместимо с образовательными процессами в других учебных заведений? Не будет ли противоречий?

Поставленная перед вариантом С задача – стандартизация результатов обучения и подготовка к аттестации в системе российского образования. Эта задача совместима с любой другой образовательной активностью, в том числе,  и с обучением в любых школах, где не перегружают заданиями.

Противоречия в материале возможны, но у нас есть методика работы с ними. Мы стараемся получить сложный результат (сочетающий оба противоречащих друг другу элемента знания), привязывая каждый из последних к своему контексту.

Одним словом, волноваться не стоит, совместимость всегда достижима.

 

4. Каковы технические требования к обучению, какое понадобится оборудование, насколько широки возможности базового расписания и насколько гибким может быть расписание?

Основной технологией при реализации нашей дистанционной образовательной программы являются web‑приложения. Следовательно, для участия в программе необходим персональный компьютер (ноутбук) с устойчивым, достаточным для качественной видеосвязи Internet-подключением. Для видеосвязи рабочее место ученика должно быть оснащено web-камерой, микрофоном, устройством звуковоспроизведения. Для использования виртуальной доски (это для некоторых учебных предметов обязательно) рабочее место дополнительно оснащается планшетным устройством ввода.

Разумеется, можно использовать и браузеры мобильных устройств, но это не так удобно, как полноценный компьютер, и может негативно влиять на зрение.

Гибкость расписания ограничивается только возможностями учеников и учителей, согласование которых – одна из обязанностей куратора.

 

5. Есть ли какие-то гарантии результатов обучения в варианте С?

Начнём с того, что данная образовательная программа является, по сути, вариантом формы семейного обучения. Следовательно, ответственность за результат обучения возлагается на семью.

Надёжность получения этого результата, разумеется, дело школы. Семье же мы даём возможность контролировать наши усилия на следующих уровнях:

- на уровне планирования образовательного процесса куратор обсуждает с родителями и учеником результаты промежуточной (первичной) диагностики и помогает выбрать целесообразный набор учебных единиц;

- на уровне реализации образовательного маршрута куратор на еженедельных встречах характеризует видимые учителями успехи ученика в разных областях и обсуждает возможности повышения эффективности обучения;

- на уровне промежуточной аттестации устанавливается соответствие образовательных результатов стандартам.

Включённость семьи в эту трёхуровневую схему поддержки качества образования является залогом отличного результата.

Кроме сказанного, опыт школы по реализации индивидуальных дистанционных программ свидетельствует о возможности получения самых высоких результатов при условии сохранения более или менее постоянного ритма занятий.

 

6. Есть ли возможность перехода с варианта С на очное обучение в школе?

Такая возможность есть. Но мы рекомендуем переход в два шага.

По образовательным результатам согласованы вариант А (очное обучение) и вариант В (дистанционное обучение). Между этими двумя образовательными программами переход свободный. Вариант С - другая концепция, ориентированная на подготовку к аттестации, но он имеет много общего с вариант В. Например, в обоих пакетах образовательный процесс сопровождается персональным куратором, в обоих используется философия перевёрнутого класса, оба опираются на общую электронную систему управления обучением.

То есть первый разумный шаг на пути к очному обучению – переход на программу варианта В. Далее со временем возможен переход к очному обучению с вариантом А.

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ учёбы в школе Унисон (вариантС) :

 

Обучение в программе варианта С школы Унисон оплачивается ежемесячно и складывается из 7500 рублей постоянных затрат и оплаты работ по индивидуальной образовательной программе из расчета 1700 рублей за учебную единицу занятия.

Учебная единица состоит из академического часа прямого диалога с учителем по видеосвязи и вспомогательных элементов дистанционного обучения (электронных уроков, обучающего видео, тестов, проверяемых учителем письменных работ и других).

Постоянные затраты складываются из оплаты работы куратора, затрат на составление и коррекцию индивидуальных программ, затрат на промежуточно-диагностические мероприятия, расходов на содержание электронной системы обучения.

Оплата обучения осуществляется ежемесячно перед каждым месяцем обучения.

После осуществления оплаты ученик получает:

1. Занятия с учителями школы Унисон по видеосвязи с возможностями использования виртуальной доски и сохранения записей индивидуальных занятий.

2. Доступ к электронной системе управления обучением, содержащей учебный материал для автоматизированных занятий, заданий с проверкой, аттестационных мероприятий. Объём подготовленного к реализации материала в электронной системе соответствует количеству учебных единиц по согласованной индивидуальной программе.

3. Еженедельные консультации с персональным куратором. Это обеспечивает возможности составления базового расписания и его еженедельной коррекции, настройки ритма и стиля обучения в соответствии с индивидуальными потребностями ученика, постоянного мониторинга и контроля образовательных результатов.

4. Возможности контроля и аттестации. В них входят:

- выполнение контрольных и творческих работ, участие в проектной деятельности;

- заполнение портфолио и других видов альбомов достижений учащегося;

- подготовка к аттестации и её прохождение на всех уровнях от четвертной оценки до мероприятий государственной итоговой аттестации.

5. Дополнительные возможности, связанные с подключением к событиям школьной жизни и участием в сообществе учеников школы Унисон.