Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Вариант образовательной программы петербургской школы «Унисон» «А»:

Основной образовательной программой петербургской школы  Унисон остаётся традиционное обучение в аудиториях школы в самом сердце Санкт-Петербурга.

Мы занимаемся со школьниками всех возрастов с первого по одиннадцатый класс. Учёба и аттестация полностью интегрированы в российскую систему образования. Образовательные программы аккредитованы.

Классы комплектуются в составе не более десяти учеников. При этом мы заботимся поддержании в них дружественной, конструктивной атмосферы и добиваемся того, чтобы каждый ученик был успешен.

Основные приоритеты школы – стремление к осмысленности учебной деятельности, индивидуализация образовательного маршрута и открытие образовательного пространства в культурной среде города.

Есть возможности лёгкого перехода в дистанционный режим обучения (вариант В) и обратно, мягкой коррекции предшествующих образовательных результатов, дополнительной подготовки к итоговой аттестации.

 

Основное об образовательной программе варианта А:

 

1. Учёба в школе Унисон опирается на традиционную классно-урочную форму с пятидневной учебной неделей. Классы формируются в оптимальном составе до десяти человек. Учебные программы соответствуют государственным стандартам.

2. Как и во всех образовательных программах аккредитованной школы Унисон, все документы, сопутствующие учёбе, оформляются официально. Обучение и аттестация проходят в системе среднего общего образования Российской Федерации.

3. Результат образования, к которому мы стремимся, – развитый, культурный выпускник - юный петербуржец. Много внимания мы уделяем воспитанию осмысленности образования и умению принимать решения в различных ситуациях выбора.

4. В школе сложился уникальный коллектив учителей – высокопрофессиональных, творческих людей.

5. В старших классах реализуется программа социально-экономического профиля. Несмотря на это, курс на персонализацию образования позволяет нам организовывать индивидуальную подготовку к любому набору нужных экзаменов итоговой аттестации.

6. В образовательном пространстве школы много дополнительных возможностей: кружки, клубы, студии, центр довузовской подготовки.

7. При необходимости легко осуществим переход на дистанционную форму обучения по согласованной программе (переход на вариант В) или полной индивидуализации подготовки и аттестации (переход на вариант С ).

 

Атмосфера в школе Унисон

 

Для того, чтобы принять решение об учёбе в школе Унисон, важно представлять ту атмосферу, которая у нас сложилась и которую мы бережём. В школе ребёнок проводит почти половину своего дня - наиболее значимую для развития и роста. Эффективность этого развития сильно зависит от настроя, а настрой – от атмосферы, в которой находится ребенок.

Наша школьная среда подойдёт не каждому: кому-то больше понравится предложение учиться в постоянной игре, кто-то нуждается в атмосфере военного училища. Вот несколько зарисовок об атмосферных особенностях нашей школы.

 

1. Lock stock & barrel

Наша школа похожа на большую петербургскую квартиру, в которой последовательно расположенные проходные пространства открываются в классы. Жизнь здесь и устроена как в квартире, где постоянно перемещаются и взаимодействуют вежливые и дружные люди разных возрастов. У нас нет закрытых для кого-то пространств, учительских и начальственных кабинетов. Вся жизнь в школе – на виду и вместе друг с другом.

Здесь не стесняются обращаться за помощью, включаться в игру или обсуждение. Взрослые и юные жители петербургской школы Унисон существуют в объединённом пространстве и психологической общности, в которых хочется раскрываться, двигаться, развиваться.

Здесь возможности кажутся близкими, трудности – преодолимыми, идеи – нужными.

 

2. В тапочках по Невскому

Домашняя атмосфера школы дополняется ещё и традицией использования пушистых домашних тапок в качестве сменной обуви. Как и многое в школе, эта традиция появилась сама собой, никто не пытался прививать её, никто не требует следования ей. Просто однажды это стало модным в школе: кто-то из учеников стал открывателем и автором этой традиции, а все остальные ученики и учителя подхватили эту историю.

Спонтанно образовался неофициальный фестиваль тапочек, тапочки стали дарить друг другу… При этом в тапочное движение включены далеко не все: многим нравятся совсем другие виды обуви. Но эта сложившаяся традиция хорошо характеризует унисоновский подход к жизни и образованию: у нас по-человечески тепло, уютно и очень интересно.

 

3. Звонок в руках

Звонки на урок и с урока в нашей школе подаются с помощью колокольчика. Так повелось, что делают это сами школьники. Обязанность звонить передаётся между учениками разных классов друг другу по сложным малоисследованным законам.

Если кто-то замешкается с выполнением этой роли, всегда находится кому напомнить и мягко с теплотой в голосе упрекнуть забывшего свою роль позвонить в колокольчик ученика. На удивление, это случается крайне редко.

Такая самоорганизация распространяется на многое в школе – оформление пространств, уход за растениями и так далее. Особенно хорошо это заметно, когда случается что-то, требующее срочного принятия мер (сломался стул, не хочет включаться проектор и т.д.) Часто взрослые успевают только заметить ситуацию, а вмешаться не успевают: проблема уже решена, т.к. наши партнеры в лице детей всегда начеку. Для многих важных (иногда довольно трудных) дел находятся ученики, которым это не в тягость, а, наоборот, в удовольствие.

И складываются компании, которые заботятся о разных сторонах нашей школьной жизни. Нельзя сказать, что это обходится без присмотра взрослых, но их вмешательство происходит так ненавязчиво, деликатно и интеллигентно, что никто не назовёт это организацией или контролем.

 

4. Танец с партами

Как и во многих современных школах, в наших кабинетах стоят парты на одного, которые можно свободно перемещать, разделяя рабочие места или соединяя их в разные конфигурации и композиции.

Видели такие парты? Часто ли они двигаются в нынешних школах? Кажется, именно в школе Унисон они обрели счастье в реализации собственного предназначения и отправились в свободное плавание. На уроках, переменах и после занятий продолжается постоянное движение рабочих мест в вечном хороводе.

За этим танцем можно почувствовать многое. И готовность учителей разнообразить формы работы на уроке, и свободу фантазии школьников (чаще всего, именно они меняют расстановку), и уважительное отношение взрослых школы к инициативе детей. Это часть нашей философии – все стремятся видеть всех и потому движутся навстречу к взаимному пониманию.

 

5. О жизни стен

Хорошо оформленные стены – частое явление в школах и даже признак хорошего тона. Наши стены не исключение. Однако, однажды полюбовавшись работами наших школьников, вы, скорее всего, не сможете их найти при следующем посещении: на стенах постоянно что-то меняется.

Каждую неделю часть произведений наших творцов исчезает со стен и на смену ей приходят новые работы. Это же касается разных информационных сообщений, мотивационных плакатов, стенных газет.

Меняются не просто картинки, а сами оформительские концепции. В школе звучит музыка Высокого Содержательного Текста, мы играем в разные настольные игры, придумываем разные способы совместного творчества.

Жизнь в постоянно меняющемся художественном контексте создаёт конструктивное настроение. Особенно важно, что между идеей что-то поменять, придумать, затеять и её воплощением почти совсем нет ни запретов, ни долгого времени на раскачку.

 

Взгляд с высоты роста ученика:

 

Я учусь в школе Унисон. Сюда я попал не сразу: до восьмого класса я учился в другой школе. Учиться мне не очень нравилось, и однажды мы с родителями поняли, что нужно что-то менять. Я думал, что учителя скучно и запутанно объясняют темы по предметам, а родители считали, что это я плохо стараюсь и слишком много сижу в телефоне. Прошёл уже год учёбы на новом месте. Ситуация медленно, но менялась. Теперь я думаю, что мы с родителями были не совсем правы.

В школе Унисон моя учебная неделя сократилась на день: теперь я учусь пять дней вместо шести. Странно, но ежедневной усталости от этого не прибавилось. Наоборот, я прихожу в понедельник отдохнувшим, и хорошее настроение остаётся со мной всю неделю. Главное, у нас в семье появился наш день, в который мы придумываем разные приключения!

Мы учимся с половины десятого утра (иногда на час раньше бывает нулевой урок, где можно, договорившись с учителем о встрече, задать все вопросы, волнующие душу ребенка) до трёх-четырёх часов дня. Всё время в школе я чем-то занят. Раньше во время уроков и на переменах у меня было две разных жизни, сейчас эта разница почему-то сгладилась. Всё время оказывается, что надо что-то делать, что-то обсуждать или о чём-то думать. В итоге, я иногда люблю залипать в телефоне, но для этого занятия приходится урывать время, и я меньше расстраиваюсь, когда это не удаётся сделать.

На уроках в телефон выбраться почти нереально: нас в классе восемь человек, и, даже если ты не стоишь у доски, учитель всё равно следит за тем, чем ты занят. Но на уроках мне стало интереснее, так что телефон не так уж и актуален. Сейчас я думаю, что раньше мне было скучно учиться потому, что я стеснялся задавать вопросы, а у учителей не было времени толком ответить на вопросы каждого ученика. Сейчас я трачу на домашние задания даже меньше времени, чем в прошлой школе, а учусь лучше!

Три раза в неделю на больших переменах у нас случается челлендж. Так мы называем общую встречу в холле каждую четвертую школьную перемену, на которой рассказываем о наших идеях, делимся впечатлениями о событиях, читаем стихи, поем, танцуем... Мне трудно учить стихи и, тем более, читать их в полном зале, но публика у нас очень дружелюбная, поддерживающая. Поэтому однажды, когда мне передали челлендж, я преодолел себя, и… всё прошло не так плохо, как я думал.

Кроме уроков (а иногда вместо них в урочное время) к нам приходят гости. Как правило, это учёные, актёры, художники, музыканты, искусствоведы другие интересные люди. Мы с одноклассниками двояко относимся к этим встречам. Многим из нас хотелось бы больше пообщаться с популярными блогерами, киберспортсменами, рэперами. Часто разговор на этих встречах получается трудным. Но мы все понимаем пользу этих встреч и честно пытаемся включаться в процесс.

Кроме школьных занятий у нас часто бывают прогулки по городу, походы в театры и на концерты. Сначала я с сомнением относился к этим мероприятиям, но со временем разобрался, что мне нравится и нашёл даже небольшую компанию единомышленников. Так что теперь знаю, какие выходы в город мне нравятся, и выбираю их.

В своей новой школьной жизни я стал более общительным человеком. Я слышал, что менять школу трудно потому, что теряешь старых друзей и тяжело входишь в новый коллектив. В школе Унисон это работает все абсолютно по-другому. И я, и другие пришедшие в школу ребята очень быстро подключаются к унисоновской жизни. Здесь в первое время тяжелее на уроках, а новые друзья появляются быстро.

Раньше я думал, что в десятый класс пойду в профильную школу, чтобы готовиться только к нужным мне экзаменам. Но теперь я передумал: не уверен, что где-то смогу найти такую же хорошую компанию, а способов научиться чему угодно достаточно и в Унисоне. Многие старшеклассники, например, по индивидуальному плану учатся, а впоследствии поступают в различные по профилю ВУЗы.

Не знаю, всем ли понравится учиться в школе Унисон, но я определённо нашёл место, где учиться хочется и получается.

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ учёбы в школе Унисон (вариант А)

 

При поступлении в школу Унисон семья ученика вносят единоразовый вступительный взнос на развитие образовательных программ в размере 43500 рублей.

Последующее обучение в школе Унисон обходится семье ученика в 43500 рублей ежемесячно при продолжительности учебного года в 11 месяцев.

Оплата обучения осуществляется ежемесячно перед каждым месяцем обучения.

Занятия проходят с сентября по июнь, с понедельника по пятницу в помещениях начальной и старшей школ в центре Санкт-Петербурга.

При необходимости есть возможность перехода на дистанционное обучение (вариант В) или индивидуальный план семейного обучения с аттестацией в школе Унисон (вариантС).