Авторская федеральная инновационная школа ОАНО Школа «Унисон»
с 1991 года

Вариант образовательной программы петербургской школы «Унисон» «В»:

В 2023/24 учебном году в петербургской школе Унисон стартует образовательная программа для учеников 5-11 классов, которые не могут присутствовать на очных занятиях в Санкт-Петербурге.

Обучение полностью дистанционное. По содержанию и результатам оно соответствует учёбе в хорошей российской школе.

Все документы оформляются в официальной российской образовательной системе. Ученик учится и аттестуется в школе, пользуясь возможностью смешанного обучения.

Основа обучения – занятия ученика с учителем один на один, в режиме живого диалога по видеосвязи с применением электронной доски.

Курс поддерживается электронной средой обучения, где собран материал к занятиям и сдаются домашние задания, в том числе, рукописные.

В процессе обучения каждого ученика сопровождает персональный куратор. Качество результата обеспечивается четырёхуровневой системой контроля.

Программа согласована с очной. При изменении обстоятельств возможен лёгкий переход к очной форме обучения (вариант А) без доплат и промедлений.

 

Основное об образовательной программе варианта В: 

 

1. Мы добиваемся тех же образовательных результатов, что и при традиционном, очном обучении в школе Унисон (вариант А).

2. Как и во всех образовательных программах школы Унисон, все документы, сопутствующие учёбе, оформляются официально. Обучение и аттестация проходят в системе среднего общего образования Российской Федерации.

3. Основа занятий варианта В – уроки по видеосвязи, на которых учитель и ученик общаются непосредственно, один на один, используют общее рабочее пространство.

4. На образовательном маршруте каждого ученика персонально сопровождает куратор, который помогает составить расписание, скорректировать режим занятий, индивидуализировать настройки учёбы.

5. Использование электронной системы обучения помогает не только правильно организовать подготовку к урокам, тренировать навыки решения задач, подготовиться к аттестации, но и даёт возможности для самовыражения, максимального развития творческих способностей.

6. Дистанционное обучение согласовано с очным и включено в образовательное пространство школы. Это позволяет дистанционным ученикам включаться в школьную жизнь Унисона, взаимодействовать и общаться со школьниками очной программы.

7. При появлении возможностей и желания обеспечивается лёгкий переход к традиционной модели обучения (вариант А школы Унисон) без доплат, промедлений и дополнительных занятий.

 

Преимущества варианта В :

 

1. Вы получаете то же блестящее образование петербуржца, что и в варианте А, не посещая очных занятий. Программы обучения и образовательные результаты в очном варианте А и в варианте В полностью согласованы.

2. Если обстоятельства изменятся и в какой-то момент позволят перейти к очному обучению в школе Унисон, то вы сможете это сделать без всяких условий, доплат и промедлений. Стиль, содержательность обучения и его стоимость неизменны. Ученика школы Унисон в любой момент ждут в школе Унисон.

3. Аттестация при дистанционном обучении полностью соответствует стандартам российской образовательной системы. Документы об образовании государственного образца получают все выпускники школы Унисон вне зависимости от формы обучения.

4. Все образовательные программы в школе Унисон реализуются с максимально возможной степенью индивидуализации образовательного маршрута. Разумеется, таковы и программы варианта В. Куратор, работающий с учеником персонально, найдёт возможности оптимально настроить образовательный маршрут и поможет эти возможности реализовать.

5. В старших классах мы реализуем и программу социально-экономического образовательного профиля, но обучение построено так, чтобы его гибкость позволяла организовать подготовку к итоговой государственной аттестации по любому профилю, выбранному с учётом предпочтительного состава предметов ЕГЭ. Мы не просто готовим к итоговым экзаменам, мы выстраиваем занятия так, чтобы максимально облегчить первые шаги будущих первокурсников в выбранных ВУЗах.

 

Взгляд с высоты роста ученика :

 

Я учусь в школе Унисон дистанционно, так как постоянно живу за границей. Здесь я не хожу в школу, а занимаюсь дома, уделяя своему образованию некоторое время ежедневно с понедельника по пятницу.

Моя учебная неделя начинается с расписания. Обычно для занятий, в которых участвует преподаватель, есть установленный день и время. Но иногда у нас случаются какие-то события в привычное время занятий и ещё хочется распределить время так, чтобы нагрузка была равномерной, а по каким-то предметам время от времени приходится потеть побольше. Так что на очередной наступающей неделе о некоторых занятиях мне нужно договариваться отдельно (например, переносить). Мы списываемся с учителем и выбираем удобное время (изредка это получается не сразу и нам приходится просить помощи у куратора). В результате, к утру понедельника у меня есть расписание занятий на неделю.

В нём 10-15 получасовых занятий по видеосвязи с учителями разных предметов, дедлайны заданий и проверочных работ, которые я должен сделать самостоятельно и напоминания о заданиях, выполнение которых не будут проверять, но которые для успешного развития хорошо бы сделать. Кроме того, отведено время для еженедельного разговора с куратором и список событий школьной жизни, в которых (если смогу) я поучаствую дистанционно.

В среднем, учёба занимает 3-5 часов в день, из которых я от часа до двух работаю с учителями и куратором на интерактивной доске и по видеосвязи, а остальное время выполняю задания в системе управления обучением. Этим моя образовательная активность не ограничивается: мне приходится читать тексты по литературе, истории, естественно-научным предметам, я с удовольствием участвую в школьных событиях и обсуждаю учёбу (и не только) в чате с одноклассниками.

Для всего связанного со школой я использую электронную систему. Здесь у меня календарь со всеми занятиями и школьными событиями, здесь задания и справочные материалы. Я сразу  связываюсь с учителями и одноклассниками и организую своё личное электронное пространство. Через систему я попадаю на уроки и отсылаю домашние задания.

Раз в месяц мы разговариваем с куратором подольше, чтобы подвести промежуточные итоги и наметить дальнейшие планы. Иногда куратор предлагает мне коррекцию расписания, советуя дополнительные занятия по предметам, где мне нужна помощь или по которым есть интересный для меня дополнительный материал.

Однажды, у меня была возможность провести две недели в Санкт-Петербурге. Мы предупредили куратора накануне, и он сказал, что можно с понедельника быть в очном формате в школе и провести это время в классе. Я удивился тому, как легко вписался в очный график обучения: просто больше общения с одноклассниками.

Я надеюсь, что скоро появится возможность переехать в Санкт-Петербург навсегда и остаться не только в образовательном, но и в физическом пространстве школы Унисон.

 

Часто задаваемые вопросы :

 

1. Можно ли вообще добиться хороших результатов при дистанционном обучении, почему именно вариант В школы Унисон позволяет этого добиться?

Наш собственный опыт показывает, что добиться высоких результатов можно. Среди выпускников школы, обучавшихся у нас исключительно в дистанционной форме есть, например, золотые медалисты.

Успех варианта В образовательной программы школы Унисон обеспечивается сочетанием нескольких факторов. Это и организационная форма, опирающаяся на личный контакт ученика и учителя, и философия обучения, построенная на персонализации образования и перевёрнутом классе, и использование универсальной электронной среды обучения, и, главное, высокий профессионализм учителей школы Унисон.

 

2. Будет ли выпускник достаточно подготовлен к ЕГЭ, чтобы поступить в университет?

Прежде всего, школа заботится о качественном образовании с результатами несколько выше государственного стандарта. Несмотря на это, в старших классах существенная часть учебного времени отводится и на подготовку к ЕГЭ. Возможности индивидуализации программы позволяют повысить качество подготовки к экзаменам настолько, чтобы выпускник мог претендовать на поступление в выбранный им университет. Наш многолетний опыт очной и дистанционной подготовки подтверждает это.

Тем не менее, есть ВУЗы, поступление на бюджетные места которых требует усиленной профильной подготовки. Кроме того, учёба в таком университете может оказаться задачей более трудной, чем поступление. В данных случаях для того, чтобы получить превосходные баллы на ЕГЭ и подготовиться к трудной учёбе на первых курсах вуза мы рекомендуем воспользоваться дополнительными образовательными возможностями школы Унисон, предлагаемыми нашим центром довузовской подготовки.

 

3. На рынке есть более дешёвые предложения online-школ. Почему обучение в школе Унисон дороже?

Взяв на себя обязательства согласования результатов обучения в разных образовательных программах, мы построили online‑школу так, чтобы использовать все наиболее эффективные элементы смешанного обучения: формат прямого диалога учителя с учеником, интерактивную среду обучения, кураторское сопровождение учеников, аттестацию с проверкой рукописных отчётных работ и ряд других.

Получилось очень надёжное, но недешёвое решение. Если взять один только первый из перечисленных элементов (консультации по видеосвязи), то оплата труда репетиторов (при поиске аналогичных услуг столь же квалифицированных специалистов на открытом рынке) окажется даже несколько выше цены предлагаемого варианта В.

Иными словами, обеспечение качества дистанционного образования потребовало использования дорогих инструментов, исключение каждого из которых, на наш взгляд, создаёт риск потери того высокого качества, к которому мы в школе Унисон привыкли.

 

4. Каковы технические требования к обучению, какое понадобится оборудование, насколько широки возможности базового расписания и насколько гибким может быть расписание на неделю?

Основной технологией при реализации нашей дистанционной образовательной программы являются web‑приложения. Следовательно, для участия в программе необходим персональный компьютер (ноутбук) с устойчивым, достаточным для качественной видеосвязи Internet-подключением. Для видеосвязи рабочее место ученика должно быть оснащено web-камерой, микрофоном, устройством звуковоспроизведения. Для использования виртуальной доски (это для некоторых учебных предметов обязательно) рабочее место дополнительно оснащается планшетным устройством ввода.

Разумеется, можно использовать и браузеры мобильных устройств, но это не так удобно, как полноценный компьютер и может негативно влиять на зрение.

Базовое расписание составляется на основе поиска общих возможностей ученика и учителей и других ограничений не имеет. Но не рекомендуется распределять уроки недели менее чем на четыре дня и ставить более четырёх консультаций по видеосвязи на один день.

Те же рекомендации относятся и к текущему расписанию на неделю. Рекомендуется не выходить за рамки четырёх переносов занятий в текущем расписании по сравнению с базовым.

 

5. Есть ли какие-то гарантии результатов обучения в варианте В?

Надёжность получения образовательных результатов обеспечивается несколькими уровнями контроля результатов:

- проверкой рукописно оформленных домашних заданий в системе обучения предмету;

- системой мониторинга результатов куратором в системе реализации образовательной программы;

- внутришкольной системой контроля образовательных результатов;

- участием школьника в государственных мероприятиях контроля (например, всероссийских проверочных работах) в национальной образовательной системе РФ.

Для каждого уровня в образовательной программе варианта В определены меры по устранению выявленных системой контроля недоработок.

Гарантией успеха дистанционного образования в варианте В можно считать репутацию школы, успешность её образовательных программ и готовность школы к простому переходу учеников с дистанционного формата на очный.

Финансовые гарантии результатов обучения в договоре не предусматриваются.

 

6. Что будет, если формат обучения в пакете В не подойдёт ученику?

Во-первых, это крайне маловероятно. Перед началом обучения проводится индивидуальное собеседование с будущим учеником. Основная цель этого мероприятия состоит именно в том, чтобы оценить готовность школьника к предлагаемому формату обучения. Если на собеседовании противопоказаний не выявлено, то образовательная программа варианта В подходит почти наверняка.

Во-вторых, если в ходе обучения всё-таки выяснится, что эффективного взаимодействия не получается, то, скорее всего, будет предложен переход на семейное обучение с индивидуальной программой и с аттестацией в школе Унисон (вариант образовательной программы С).

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ учёбы в школе Унисон (вариант В) :

 

Обучение в программе варианта В школы Унисон обходится семье ученика в 47500 рублей ежемесячно при продолжительности учебного года в 9 месяцев.

Оплата обучения осуществляется ежемесячно перед каждым месяцем обучения.

После осуществления оплаты ученик получает:

1. Занятия с учителями школы Унисон по видеосвязи с возможностями использования виртуальной доски и сохранения записей индивидуальных занятий. Ориентировочное количество занятий в месяц – 50, что означает около 25 академических часов индивидуальных занятий по предметам школьной программы (точное число занятий зависит от года обучения и индивидуальных успехов ученика).

2. Доступ к электронной системе управления обучением, содержащей учебный материал для автоматизированных занятий, заданий с проверкой и аттестационных мероприятий. Объём подготовленного к реализации материала в системе рассчитывается так, чтобы ежемесячная нагрузка ученика составляла 80‑120 академических часов.

3. Еженедельные консультации с персональным куратором. Это обеспечивает возможности составления базового расписания и его еженедельной корректуры, настройки ритма и стиля обучения в соответствии с индивидуальными потребностями ученика, постоянного мониторинга и контроля образовательных результатов.

4. Возможности контроля и аттестации. В них входят:

- выполнение контрольных и творческих работ, участие в проектной деятельности;

- заполнение портфолио и других видов альбомов достижений учащегося;

- подготовка к аттестации и её прохождение на всех уровнях от четвертной оценки до мероприятий государственной итоговой аттестации.

5. Возможности, обеспеченные согласованием образовательных программ:

- лёгкий переход от дистанционной формы к очной и обратно;

- участие в событиях и процессах внеурочной жизни школы Унисон;

- ограниченный доступ к материалам очной образовательной программы.